RACINGER

SPECTRUM – DIBENOISE (KENDOR)
Bai – 1,65 m Né en France en 2003
Eleveur : Mme R. Geffroy 

1.600 € HT PV

Stationné au Haras de Vains (Manche 50)
M. Delaroque Adrien – tel. 06 78 47 10 57

racinger_paddock
Une pluie de gagnants pour RACINGER en mai
ARCHIVES / RACINGER
25 mai 2016

Une pluie de gagnants pour RACINGER en mai

6 victoires pour les produits de Racinger en quelques jours… Après Born to Play en plat au Lion d’Angers et Crecy wind en haies à Angers au début du mois, nous avons pu assister à un beau triplé de vainqueurs le 19 mai :  Nanjing Saulaie a remporté le Prix Ch Noblet, steeple de 4000m au Lion d’Angers, suivi de Celtior (déjà victorieux en obstacle le...

Read More

VOIR TOUTES LES ACTUALITÉS DE RACINGER

Racinger Spectrum
b. 1992
Rainbow Quest
b. 1981
Blushing Groom Red God
Runaway Bride
I Will Follow Herbager
Where You Lead
River Dancer
b. 1983
Irish River Riverman
Irish Star
Dancing Shadow Dancer’s Image
Sunny Valley
Dibenoise
g. 1993
Kendor
g. 1986
Kenmare Kalamoun
Belle of Ireland
Belle Mecene Gay Mecene
Djaka Belle
Boreale
b. 1981
Bellypha Lyphard
Belga
Princesse Tora Prince Taj
Torbella

L’ELEGANCE ET LA REGULARITE

Eclectisme et excellence. Voilà bien deux caractéristiques fondamentales de le famille de RACINGER. Ce vainqueur de quatre Groupes, frère des lauréats de Groupe 1 RECITAL et CORRE CAMINOS, est apparenté à de nombreux grands performers d’obstacle comme L’UNIQUE et ST DEVOTE. Notons à ce sujet que son frère MAGNETICJIM a gagné en haies à Auteuil.

Et au haras, RACINGER transmet logiquement cet éclectisme. Pour preuve, en 2017 (au 20/11), sa production s’est produite avec succès tant en obstacle (4 vainqueurs / 107 000€) qu’en plat (7 vainqueurs / 142 000€). Choisir RACINGER, c’est s’offrir la possibilité d’être sur tous les fronts.

SES POINTS FORTS

 A remporté 4 victoire de Groupes de 3 à 6 ans

Miler de qualité, élégant, racé et d’une constance remarquable

Frère de CORRE CAMINOS et RECITAL, gagnants de Gr.1

• Son père SPECTRUM a produit de nombreux sauteurs de qualité.

 Cheval tonique et énergique qui apportera influx et vitesse
 Déjà des gagnants en plat, en haies et en steeple
 Des aptitudes pour les terrains souples et l’obstacle grâce au sang de Spectrum et Kendor

AU HARAS

Première saison de monte en 2010

En plat :

BORN TO PLAY : 4 victoires (Prix Lionel Osmin et Cie [Pau], des Centaures [Meslay du Maine]) et 6 pl. et 3 v. et 3 pl. en obs.
VISIONER
 : 5 s. (Prix François de Saint Laumer [Lyon La Soie], des Spirees [Cagnes sur Mer], des Alpilles [Cagnes sur Mer], Firouzan [Cagnes sur Mer]) et 12 pl.
RACING BAY : 4 v. (1er Prix de la Loire [Angers], de Pornic [Nantes], Arti’Elec [Nort sur Erdre]) et 9 pl.

BARMAN : 2 v. (1er Prix Henri Baudouin [Durtal], de Sene [Vannes]) et 5 pl.
JAKARTA EMERY : 2 v. (1er Prix Ubu III [Bordeaux le Bouscat], Christophe Carot [Royan la Palmyre]) et 1 pl.
BERRY EMERY : 1 v. (1er Prix de l’Aunay [Le Mans]) et 3 pl.
KIMBRA : 2 v. (1er Prix du Prieure de Jardy [Saint-Cloud], de Carrières Sous Bois [Maisons-Laffitte]) et 1 pl.
BEAU MOME : 1 v.
COQUETTE MOME : 1 v. et 4 pl.

NANJING SAULAIE : 4 v. (1er Prix Charles de Noblet, Jehan Yves Jallot [Le Lion d’Angers], Prix des Catalans [Toulouse]) et 8 pl. en obs.
CRECY WIND : 1 v. en plat et 1 v. et 2 pl. en obs.

SES PERFORMANCES

A 2 ans :

5ème Prix de Marolles (Deauville – 1400m)
3émePrix Commandeur (Maisons-Laffitte – 1600m)
1er Prix Kantar (Saint-Cloud – 1600m)

A 3 ans :

4ème Prix Maurice Caillault L. (Saint-Cloud – 2100m)
2ème du Champs de Mars (Longchamp 1800m)
4ème Prix de guiche Gr.3 (Chantilly 1800m)
2ème Prix Quincey Gr.3 (Deauville – 1600m)
3ème Prix Paul de Moussac Gr.3 (Chantilly – 1600m)
4ème Prix Messidor Gr.3 (Maisons-Laffitte – 1600m)

A 4 ans :

1er Prix Edmond Blanc Gr.3 (St Cloud – 1600m)
1er Prix du Muguet Gr.2 (Saint-Cloud – 1600m)
6ème Queen Anne St. Gr.1 (Royal Ascot – 1600m)
2ème Prix Daniel Wildenstein Gr.2 (Longchamp – 1600m)

A 5 ans :

1er Prix Messidor Gr.3 (Maisons-Laffitte – 1600m)
3ème Prix Perth Gr.(St Cloud – 1600m)

A 6 ans :

3ème Prix Edmond Blanc Gr.3 (St Cloud – 1600m)
4ème Prix du Muguet Gr.2 (Saint – Cloud – 1600m)
1er Prix Quincey Gr.3 (Deauville – 1600 m)
3ème Prix Perth Gr.3 (St Cloud – 1600m)