RAIL LINK

DANSILI – DOCKLANDS (THEATRICAL)
Bai – 1,68 m Né en Grande-Bretagne en 2003
Eleveur : Juddmonte Farms

2.500 € HT PV  •  Adhérent SCAECC : 2.300 € HT PV

Voir sa fiche

Cliquez sur l’icône suivant icone agrandir pour agrandir l’image
GELINKA fait briller Rail Link en plat
RAIL LINK
30 mai 2020

GELINKA fait briller Rail Link en plat

Rail Link est un étalon polyvalent, aussi doué pour produire des sauteurs que des galopeurs. Preuve en est, sa fille Gelinka a remporté brillamment le Prix Top Way (Classe 2), le jeudi 28 mai à Lyon-Parilly. Attentiste à l’arrière-garde, la pouliche de Gilles Denizet s’est rapprochée facilement en épaisseur dans le tournant final. Elle a abordé la ligne droite au côté de l’animateur Poet’s Black...

Read More

VOIR TOUTES LES ACTUALITÉS DE RAIL LINK

Rail Link Dansili
b.f. 1996
Danehill
b. 1986
Danzig Northern Dancer
Pas de Nom
Razyana His Majesty
Sping Adieu
Hasili
b. 1991
Kahyasi Ile de Bourbon
Kadissya
Kerali High Line
Sookera
Docklands
b. 1989
Theatrical
b. 1982
Nureyev Northern Dancer
Special
Tree Of Knowledge Sassafras
Sensiblility
Dockage
b.b. 1984
Riverman Never Bend
River Lady
Golden Alibi Empery
Charming Alibi

La machine est lancée

Ce géant des courses a réussi son intégration dans le Centre-Est. Lauréat du Prix de l’Arc de Triomphe à 3 ans, RAIL LINK vient de voir sa production passer le seuil des 400 victoires et un cumul de gains qui approche des 6 millions d’euros.

Sa première promotion française, tant attendue, s’est mise en lumière dés la génération des 3 ans en 2019. Elle s’est illustrée tant en plat qu’en obstacle avec notamment GELBOE DE CHANAY, magnifique gagnante à Auteuil du Prix Wild Monarch faisant afficher 14 longueurs !

La machine RAIL LINK est lancée et elle est puissante. Son physique est reconnu de tous et son pedigree, sous le sceau Abdullah, est sans failles avec plusieurs lauréats de Groupes et des fonds baptismaux qui convoquent la légende DAHLIA.

Que demander de plus ?

SES POINTS FORTS

 Cet authentique champion, lauréat d’une grande édition de « l’Arc », est issu d’une des plus belles familles du Turf international, celle de l’inoubliable Dahlia.

 Un jeune étalon déjà père d’un gagnant de Groupe 1 : Epicuris, top 2 ans français en 2014, lauréat du Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), et de 12 lauréats de stakes.

•  Fils de Dansili qui développe une influence grandissante sur l’élevage européen.

• Un modèle magnifique, avec de la taille (1,68 m), des points de force et un parfait équilibre d’ensemble.

AU HARAS

2008 en Grande-Bretagne, 2015 en France.

La production française est désormais sur les pistes :
Ginger des Champs (2 v. et 5 pl. 1er Prix Céréaliste (Maiden) (2019) – Lyon La Soie, 1er Prix Burgos (Quinté +) (2019) – Vichy)
Gelboe de Chanay (1 course 1 v. Prix Wild Monarch [Auteuil])
Galant des Boulats (3 v. Prix ALfred Torrance [Pau] et 2 pl. 3e du Critérium du centre Gr.3 AQ [Vichy])
Godewaersvelde (2 v. 1er Prix de l’Orbiquet (2019) Clairefontaine – Haies, 1er Prix de Meslay du Maine (2019) – Steeple)
Gospelus (1 v. et 1 pl.),
Geryville (1 vict. en plat et 1 pl. 1er Prix Baron de La Rochette (2019) – Fontainebleau, 3e Prix Isopani (2019) – Auteuil – Haies)
Fragil Has (1 course 1 place : 3e Prix Finot-Pouliches [Auteuil])
Gospel d’Alene (1 pl)
Kaskad Link (1 courses 1 pl)
Green Link : 1 v. en obs. 1 pl. en plat

 12 lauréats de Stakes : EPICURIS, LAST TRAIN, BUGIE D’AMORE, SEDICIOSA, SPILLWAY, DESTRUCT, TRIP TO RHODOS, WILD WOLF, CHAIN OF DAISIES, MY REWARD, WASIR, EPHRAIM.

• Des gagnants en plat ET en obstacle en Grande-Bretagne et France.

En plat :
EPICURIS : 3 v. (Critérium de Saint-Cloud 2014 Gr.1, Prix de Condé Gr.3, de Fontenoy) et 4 pl. (2ème Prix La Force Gr.3, 4ème Prix Eugène Adam Gr.2, 5ème à Epsom Gr.1)
SPILLWAY : 3 v. (Australian Cup Gr.1, Japan Racing Association Plate Gr.3) et 6 pl. en plat (2ème P.B. Lawrence St. Gr.2, 3ème Gordon St. Gr.3, 4ème Makybe Diva St. Gr.1)
LAST TRAIN : 2 v. (Prix de Barbeville Gr.3) et 6 pl. en plat (2ème Grand Prix de Paris Gr.1, 3ème Prix Vicomtesse Vigier Gr.2, Niel Gr.2, 4ème Prix Maurice de Nieuil Gr.2)
SEDICIOSA : 3 v. (Prix de Royaumont Gr.3) et 4 pl. en plat (2ème Prix du Conseil de Paris Gr.2, de la Seine L., 4ème Prix Corrida Gr.2, Allez France Gr.3)
BUGIE D’AMORE : 4 v. (Premio Dormello Gr.3, Presidente Repubbliche Marinare L.) et 7 pl. en plat (2ème Premio Coolmore L., 3ème Prix de Psyché Gr.3, 4ème Prix de Sandringham Gr.2)
EPHRAIM : 1 v. (Prix Comer Group International 44. Oleander-Rennen Gr.3) et 1 pl. (2ème Mercedes Benz Steherpreis L.)
WILD WOLF : Derby Italiano Gr.2, Premio Carlo d’Alessio Gr.3, Gran Premio d’Italia L., 2ème Gran Premio di Milano Gr.1, 3ème Premio Federico Tesio Gr.2,
TRIP TO RHODOS : 11 v. (Prix St Leger Italiano Gr.3 [Milan, IT], 2 fois Coppa d’Oro L. [Milan, IT], Langer Hamburger L., Mercedes Benz Steherpreis L. [Baden-Baden, GER]) et 14 pl. (3ème Qatar Prix du Cadran Gr.1 [Chantilly], 3ème Darley Prix Kergorlay Gr.2 [Deauville], 3ème Qatar Prix Gladiateur Gr.3 [Chantilly], 2ème Prix du Carrousel L.(2 fois), 3ème Langer Hamburger L.)
DESTRUCT : 3 v. (Prix Michel Houyvet L. [Deauville]) et 1 pl.
CHAIN OF DAISIES : 8 v. (Prix Winter Hill Stakes 3yo+ Gr.3
[Windsor, GB], British Stallion Studs EBF Upavon Fillies’ Stakes L. [Salisbury, GB], Join Club Godolphin Pride Stakes L. [Newmarket], Prix Ebf Stallions Upavon Fillies’ Stakes 3yo+ L.
[Salisbury, GB], Dubai Pride Stake L. EBF Stallions Upavon Fillies’s Stakes L.) et 3 pl. (3e Prix Winter Hill Stakes Gr.3
[Windsor, GB], 2e Prix Ebf Hoppings Stakes L. [Newcastle, GB])
BIT BY BIT : 2 v. (Prix Henri Dewey) et 2 pl. (3ème Prix de Thiberville L.)
SIMPLON : 1 v. (Prix des Espoirs) et 5 pl. (3ème Escada Cup L. [Baden Baden, GER])
SCHULZ : 2 pl. (2ème Iffezheimer Derby Trial L.)
FAR AFIELD : 1 v. (Prix du Belvédère) et 6 pl. en plat et obs. (3ème Prix Georges Trabaud L.)
DELIVERY : 1 v. et 3 pl. (2ème Prix Chloé Gr.3, 4ème Prix de Royaumont Gr.3)
MY REWARD : 6 v. (Chester Stakes L. [Chester-GB] et 6 pl. (3ème Silver Tankard St. L.)
PILANSBERG : 3 v. et 8 pl. (3ème Prix Chaudenay Gr.2, du Lys Gr.3, Michel Houyvet L.)
WASIR :  2 v. (Prix 45. Comer Group International Oleander-Rennen Gr.3 [Hoppegarten, GER]) et 4 pl. (3ème American St Leger Stakes Gr.3 [Arlington Park, USA], 2ème Silbernes Rand L.)
IBALLISTICVIN : 3 v. et 1 pl.
NOPANICJIM : 6 v. et 25 pl.

En obstacle :
BECQUALINK : 2 v. et 9 pl. (3ème Prix Général de Saint-Didier Gr.3)
GREAT LINK : 1 v. et 5 pl.(3ème Prix Rohan L.)
GRAND LINK : 3ème Premio Ezio Vanoni Gr.2, Premio Corsa Siepi dei 4 Anni Gr.2
NUTCRACKER PRINCE : 2 v. et 4 pl. (2ème Junior Standard Open National Hunt Flat Race L.)
MISS RAIL LINK : 5 v. et 16 pl. (Prix Quomodo à Enghien, Prix de l’élevage)
NOISEMAKER :  (2ème Pr. Corsa Siepi Dei 4 Anni Gr.2 [Milan, IT])
GRAND DE THAIX : 1 v. 2 pl.
NOLANE DE VINDECY : 1 v. 1 pl.
SHEARLING : 3 v. 4 pl.
WHAT’S OCCURRING : 3 v. 4 pl.
BELIZE : 2 v. 4 pl.
REFER : 3 v. 3 pl.
BY RAIL : 2 v. 6 pl.
AIR SQUADRON : 5 v. 8 pl. dont 4 v. et 2 pl. en plat
FISHERMAN FRANK : 1 v. 1 pl.

SA CARRIÈRE

A 3 ans (7 sorties / 5 victoires / 1 place) :
1er Prix de l’Arc de Triomphe Gr.1 (Longchamp), battant les lauréats de Groupe 1 Hurricane Run, Pride, Deep Impact, Shirocco
1er Juddmonte Gd Prix de Paris Gr.1, Prix Niel Gr.2, Prix du Lys Gr.3